Бесплатная помощь юриста онлайн
Москва  тел.8 (499) 638-44-96 доб. 645

Санкт-Петербург тел.8 (812) 309-52-81 доб. 213
Поиск по сайту
Реклама


Метки
без вашего согласия без предоставления других бывшим членом семьи бывших членов семьи выполнения решения суда выселить в судебном порядке двое несовершеннолетних детей договорам общественного найма договору общественного найма другим жилым помещением другое жилое помещение иск в суд о выселении исключительно в судебном порядке исковое заявление в суд исковое заявление о выселении как выселить квартиранта как выселить квартирантов как выселить соседа как выселить соседей как можно выселить найма жилого помещения нужно обратиться в суд обратиться в суд с иском основании решения суда основания для выселения права использования жилым право использования жилым право использования квартирой предоставления других жилых решение суда о выселении решения суда о выселении снятием с регистрационного учета снятие с регистрационного учета снятии с рег учета снять с регистрационного учета собственника жилого помещения собственник жилого помещения собственником жилого помещения составить исковое заявление утратившей право использования утратившими право использования утратившим право использования членами его семьи членом его семьи что мне делать

Выселение из жилого помещения бывшего супруга

Как выселить бывшую супругу и ребёнка?

Вопрос:

Добрый день! Скажите,может ли единственный собственник квартиры (квартира приобретена до брака)выселить и снять с регистрационного учёта свою несовершеннолетнюю дочь- 14 лет и бывшую супругу, подав иск в суд? Ребёнок зарегистрирован и проживает в квартире с рождения,вместе с матерью-опекуном. Родители в разводе Мать-опекун добровольно покинуть квартиру не желает.Квартплату не платит.Какие могут быть причины для выселения именно ребёнка? Что можно указать в иске?Может ли собственник предоставить иное жилое помещение для проживания ребенка и опекуна?

Ответ Юриста:

Статья 31. Права и обязанности людей, живущих вместе с собственником в принадлежащем ему жилом помещении

1. К членам семьи собственника жилого помещения относятся живущие вместе с данным собственником в принадлежащем ему жилом помещении его супруг, также малыши и предки данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях другие граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов собственной семьи.

2. Члены семьи собственника жилого помещения имеют право использования данным жилым помещением вровень с его собственником, если другое не установлено соглашением меж собственником и членами его семьи. Члены семьи собственника жилого помещения должны использовать данное жилое помещение по предназначению, обеспечивать его сохранность.

3. Дееспособные и ограниченные трибуналом в дееспособности члены семьи собственника жилого помещения несут солидарную с собственником ответственность по обязанностям, вытекающим из использования данным жилым помещением, если другое не установлено соглашением меж собственником и членами его семьи.

—————————————————————————————————————-

Определение порядка пользования жилым помещением

Вопрос:

Здравствуйте, уважаемые адвокаты. У моего супруга и его бывшей семьи есть квартира в социальном найме. Супруга подала иск на его выселение не смотря на то, что сама же чинит препятствия по пользованию указанным помещением, в частности постоянно меняет замки, угрожает и привлекает третьих лиц, помогающих ей не пускать его в квартиру. Мы подали заявление в суд на устранение препятствий к пользованию, а так же на определение права пользование данным жилым помещением, в связи с тем, что мой супруг является ответственным квартиросъемщиком, и суммы солидарных долгов по коммунальным услугам взыскиваются с его счета, т.

Ответ юриста по теме вопроса: — выселение из жилого помещения бывшего супруга

Ничего делать не нужно в этом плане, такое требование неправомерно. Другое дело, когда суд требуют признать право использования жилым помещением и (либо) найти раздельный порядок оплаты коммунальных платежей.
Вы дополните свое исковое заявление и требуйте суд,не считая устранения препятствий в использовании жилым помещением,требуйте еще раздельную оплату коммунальных платежей,потому что они в данное время не являются членами одной семьи и имеют раздельные семейные бюджеты.
Может быть найти не право использования, а порядок использования жилыми помещениями.Решение по данному вопросу может быть положительным если имеются изолированная комната, которая может быть выделена в использование Вашего жена. Не считая того, что касается коммунальныхплатежей — суд не определяет раздельную оплату. Ваш супруг может обратиться в ГУ ЖА с просьбой заключить отдельный контракт оплаты коммунальных платежей. В настоящиймомент он может только оплатить долги и взыскивать часть, причитающуюся на живущих в квартире лиц в судебном порядке за последние три года.

—————————————————————————————————————-

Могу ли я продать данную квартиру другому лицу, и сможет ли тогда новый собственник выселить моего бывшего супруга руководствуясь ч

Вопрос:

Могу ли я выселить своего бывшего супруга (являющегося бывшим членом семьи собственника жилого помещения) из принадлежащей мне на праве собственности квартиры, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, с учетом ст.19 ФЗ РФ «О введении в действие ЖК РФ», если данная квартира была приватизирована мной в личную собственность в период нашего брака и бывший супруг имел право пользования этим помещением, но не принимал участия в ее приватизации т.к. ране, до нашего брака, уже приватизировал другую жилую квартиру (ст.

Ответ Юриста:

Вы не сможете выселить

. Вап уже отвечали..

Сможете реализовать, но новый собственник тоже не может выселить. У него право бессрочного проживания. независимо от того, кто собственник.
Хороший вечер! Как досадно бы это не звучало… Выселить бывшего жена не получится.

К нареченным в статье 19 Вводного закона бывшим членам семьи собственника жилого помещения не может быть использован пункт 2 статьи 292 ГК РФ, потому что, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору общественного найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна (статья 2 Закона Русской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Русской Федерации»), они исходили из того, что право использования данным жилым помещением для их будет носить пожизненный нрав и, как следует, оно должно учитываться при переходе права принадлежности на жилое помещение по соответственному основанию к другому лицу (к примеру, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Аналогичным образом при переходе права принадлежности на жилое помещение к другому лицу должен решаться вопрос о сохранении права использования этим жилым помещением за бывшим членом семьи собственника жилого помещения, который ранее воплотил свое право на приватизацию жилого помещения, а потом вселился в другое жилое помещение в качестве члена семьи нанимателя по договору общественного найма и, живя в нем, отдал нужное для приватизации этого жилого помещения согласие.

—————————————————————————————————————-

Как выселить бывшую супругу?

Вопрос:

Я уже задавал вопрос по поводу выселения бывшей супруги из приватизированной квартиры ..
А нельзя ли уточнить окончание пункта 4 статьи 31 жилищного кодекса?
Цитирую: При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
Что это конкретно значит и в каких случаях применяется?

Ответ юриста по теме вопроса: — выселение из жилого помещения

Почетаемый Андрей, сущность нормы состоит в том, что если бывшая жена получает от вас алименты на свое содержание, то по ее требованию суд может (но не должен) обязать вас обеспечить её другим жилым помещением. При всем этом суд будет учесть ваше вещественное положение.
Это значит, что если суд установит необходимость со стороны собственника жилого помещения обеспечить выселяемых БЫВШИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ собственника помещений другим жилым помещением и воспримет соответственное решение, то Вам придётся выполнить решение суда и обеспечить!…

—————————————————————————————————————-

Могу ли я выселить своего бывшего супруга из принадлежащей мне на праве собственности квартиры

Вопрос:

Могу ли я выселить своего бывшего супруга (являющегося бывшим членом семьи собственника жилого помещения) из принадлежащей мне на праве собственности квартиры, на основании ч.4 ст.31 ЖК РФ, с учетом ст.19 ФЗ РФ «О введении в действие ЖК РФ», если данная квартира была приватизирована мной в личную собственность в период нашего брака и бывший супруг имел право пользования этим помещением, но не принимал участия в ее приватизации т.к. ране, до нашего брака, уже приватизировал другую жилую квартиру (ст.

Ответ Юриста:

Вы не сможете выселить бывшего жена в судебном порядке, потому что он в свое время отказался от роли в приватизации, как следует, сохраняет бессрочное право проживания в квартире.
Ни по какому основанию не сможете выселить. Он пожизненоо проживает и будет проживать, если сам не выедет.Контракта найма совсем не надо и он не имет никакого значения.
Борис, если кратко, то Вы не сможете этого сделать даже в судебном порядке.

—————————————————————————————————————-

Поделиться в соц. сетях

Опубликовать в Google Buzz
Опубликовать в Google Plus
Опубликовать в LiveJournal
Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники